Bürgermeister

↑ [ Verwaltung ]

Periode Name Beruf Anmerkung
1847 – 1850 Karl Dum Gastwirt
1854 – 1858 Karl Loiskandl Wirtschaftsbesitzer
1859 – 1861 Anton Dürr Wirtschaftsbesitzer
1861 – 1891 Heinrich Fürnkranz
*31.10.1828 +28.12.1896
Eisenhändler
1891 – 1905 Ferdinand Krumpöck Wirtschaftsbesitzer,
Direktor der Sparkasse
1905 – 1911 Anton Zöhrer Wirtschaftsbesitzer
1911 – 1913 Ferdinand Krumpöck Wirtschaftsbesitzer,
Direktor der Sparkasse
1913 – 1919 Johann Mayr Kaufmann
1919 – 1924 August Harrer
*28.8.1826 +20.5.1936
Lehrer,
Direktor der Sparkasse
1924 – 1938 Anton Wöber
*11.5.1879 +26.4.1952
Wirtschaftsbesitzer
1938 – 1938 Johann Hamböck
*23.3.1885 +14.4.1943
Lehrer März 1938 – Okt. 1938
1938 – 1939 Dr. Hans Berger Rechtsanwalt Okt. 1938 – April 1939
1939 – 1943 Eduard Sachseneder Tischlermeister April 1939 – März 1943
1943 – 1943 Johann Hamböck
*23.3.1885 +14.4.1943
Lehrer März 1943 – April 1943
1943 – 1945 Anton Weingartner Gastwirt April 1943 – Mai 1945
1945 – 1960 Ing. August Kargl
*25.4.1898 +6.1.1960
Baumeister
1960 – 1970 KR August Sachseneder Industrieller
1970 – 1980 Josef Rucker Lehrer
1980 – 1990 Johann Sauberer
*3.11.1922 +8.2.2010
Kaufmann
1990 – 2008 KR Kurt Renner Schlossermeister,
Firmeninhaber
2008 – 2018 Hubert Meisl Bankdirektor
seit 2018 Mag. Harald Leopold